Bio

Yves Di Cristino
Rédacteur en chef et Fondateur du web-magazine leMultimedia.info

Master en Sciences politiques et Histoire internationale à l’UNIL
Journaliste, titulaire de la carte de presse internationale AIPS
Membre actif de l’Association Suisse des Journalistes Indépendants (CH-Media)

Intérêt marqué pour : le journalisme d’investigation, la recherche scientifique, l’histoire internationale, la diplomatie internationale, la politique suisse, la politique internationale, l’histoire économique et sociale, la mondialisation, la finance mondiale, la durabilité.

Profil

Naissance à Lachen (SZ, Suisse) le 20 mai 1994. Je suis passionné par le multimédia et la communication (rédaction d’articles de presse, création de vidéos et radio). Intéressé depuis mon plus jeune âge par le journalisme, la politique et la culture mais aussi par l’esprit d’entreprise et la recherche d’innovation, j’ai fini par créer en janvier 2014 mon propre média, leMultimedia.info (www.lemultimedia.info).

EXPÉRIENCES JOURNALISTIQUES

DE JANVIER 2014 À AVRIL 2020
Rédacteur en chef, Fondateur de leMultimedia.info
& Journaliste international, membre de l’AIPS

Journaliste (envoyé spécial accrédité dans toute l’Europe, au Royaume-Uni, Irlande du Nord, Îles Féroé, Lettonie, Andorre, Portugal, Italie, France, Maroc), membre et titulaire de la carte de presse internationale de l’AIPS. Dans le cadre d’une étude approfondie au carrefour des domaines sportif et politique (confinant avec des considérations écologiques), grand reportage en immersion au cœur des championnats du monde d’athlétisme à Doha (Qatar) du 25 septembre au 12 octobre 2019.

DE SEPTEMBRE 2019 À AVRIL 2020
Responsable de section, Journaliste pour le magazine “Le Regard Libre”

Magazine orienté vers la culture et le débat d’idées ; publication mensuelle en format papier et soutenue par l’Université de Neuchâtel (UNINE).

DU 17 MARS AU 9 AVRIL 2014
Chroniqueur à la radio Fréquence Banane

À l’antenne à l’occasion du mois FM de la saison 2013-2014. En tout, huit chroniques réparties sur des plages horaires variées (6h30-8h & 17-19h).

DE DÉCEMBRE 2013 À OCTOBRE 2015
Rédacteur pour “L’Auditoire”

Journal étudiant de l’Université de Lausanne, édité par la FAE (Fédération des Associations d’Étudiants).

DE FÉVRIER 2013 À JUIN 2015
Journaliste sportif, puis Directeur des publications pour le magazine “Sharkfoot”

Magazine d’information spécialisé dans le football. Parution en format papier de 12 numéros. Dissout à l’été 2015.

EXPÉRIENCES POLITIQUES

DE JUIN 2015 À NOVEMBRE 2019
Attaché de presse, Chef de campagne et Assistant parlementaire de M. le Député Claude Béglé

Responsable de campagne du conseiller national (député) et membre de la commission de politique étrangère lors de ses campagnes électorales de 2015 et 2019. Résilience dans la gestion de crises et résistance au stress dans les moments d’intense mobilisation. Grande expérience de porte-parole auprès de la presse nationale (rédaction de communiqués de presse, veille médiatique, défense du candidat dans les médias et organisation ciblée de conférences de presse).

DE JUIN 2019 À OCTOBRE 2019
Président de campagne aux Élections Fédérales 2019 du Parti Démocrate-Chrétien du Canton de Vaud

Élu coprésident de la campagne aux Élections Fédérales du PDC Vaud lors de l’Assemblée Générale du 26 juin 2019. Mon cahier des charges comprenait plusieurs volets stratégiques, allant de la supervision graphique des affiches et matériels électoraux du parti, la coordination des apparitions médiatiques des candidats dans la presse et à la télévision, le traitement logistique des opérations de la campagne (relations privilégiées avec la presse, les annonceurs et les sociétés d’affichage public), ainsi que la liaison entre les différentes sections communales et régionales du parti.

DE SEPTEMBRE 2016 À NOVEMBRE 2018
Trésorier des Jeunes PDC Vaud

Élu trésorier de la section lors de l’Assemblée Extraordinaire des Jeunes PDC Vaud du 30 septembre 2016 à Lausanne. Également désigné délégué cantonal à la section suisse des Jeunes PDC.

DE DÉCEMBRE 2015 À FÉVRIER 2016
Secrétaire Général et Trésorier du PDC Pully-Lavaux-Oron

Suite à l’Assemblée constituante du PDC PLO du 12 décembre 2015, nommé secrétaire général et trésorier de la section démocrate chrétienne des districts du Lavaux et de la région d’Oron. Candidat PDC aux élections communales de la Ville de Pully du 28 février 2016 (960 suffrages récoltés, sans élection au Conseil Communal).

DE DÉCEMBRE 2014 À OCTOBRE 2017 (3 MANDATS)
Délégué à l’Assemblée des délégués de la Fédération des Associations d’Étudiants (FAE)   

Élu en décembre 2014, mon mandat a été renouvelé en octobre 2015 pour une nouvelle année. Je siégeais alors également dans sa commission politique et sa commission de contrôle. Tous mes mandats se sont terminés le 17 octobre 2016, sans réélection au tirage au sort pour la législature 2016-2017. Deuxième vient-ensuite, j’ai réintégré le législatif de la FAE lors de l’AD du 20 mars 2017 mais ne me suis pas représenté pour un quatrième mandat.

D’OCTOBRE 2015 À MAI 2016
Membre de la commission consultative de durabilité de l’Université de Lausanne (UNIL)

Suite à l’Assemblée des délégués de la FAE du 26 octobre 2015, j’ai été élu nouveau membre de la commission consultative de durabilité de l’Université de Lausanne. Ce rôle consiste à avoir une vision d’ensemble des actions en faveur de la durabilité au sein de l’UNIL, en proposant notamment des actions concrètes en vue de stimuler l’enseignement et la recherche sur les thématiques de durabilité. Trois représentants du corps estudiantin de l’Université siègent dans cette commission. La dernière séance plénière de la commission a eu lieu le 10 mai 2016.


EXPÉRIENCES ACADÉMIQUES

D’AVRIL À AOÛT 2018           
Assistant-Étudiant au sein de l’OVPR (Observatoire de la Vie Politique Régionale), Université de Lausanne

Engagé au sein de l’OVPR, auprès des Professeurs Oscar Mazzoleni et Andrea Pilotti. Mon cahier des charges comprenait la saisie et le recodage de données d’enquête à partir de questionnaires retournés par les sondés, l’analyse en profondeur de ces données et la pré-rédaction d’un chapitre (en langue italienne) au sein des Cahier n°70 de l’IEPHI “Eleggere il parlamento. Candidati, eletti et elettori alle elezioni del Gran Consiglio ticinese del 2015”, ainsi que de l’entier ouvrage “L’iniziativa “No Billag” e il servizio pubblico radiotelevisivo nella Svizzera italiana”. Pour réaliser l’ensemble de ces tâches, j’ai pu compter sur ma connaissance élargie du logiciel d’analyse quantitative SPSS.

D’AVRIL À JUIN 2017
Assistant du doctorant Edoardo Guaschino, Université de Lausanne

J’ai assisté Edoardo Guaschino dans la recherche et le traitement de données utiles à l’avancement de sa thèse à l’été 2017.

DE JUIN À AOÛT 2015
Assistant de projet en Communication et Multimédia 2.0 à APTES.ch, Grandvaux

Participation à un stage en communication et multimédia 2.0 proposé par l’association APTES. Pendant un peu plus d’un mois, j’ai participé à la correction et à la relecture de divers ouvrages écrits par M. Théo Bondolfi; parmi ceux-ci, le livre « Citoyens du Net » édité par l’association Ynternet.org et le Tome 1 (sur 2) du label ECOPOL par l’association Smala. Bonus: découverte des programmes Diigo et DigiSkills.

FORMATIONS

Certificat de VSB
Collège Arnold Reymond – Pully (juin 2010)

Maturité Fédérale
Gymnase de la Cité – Lausanne (juin 2013)

Bachelor of Arts en Sciences Sociales et Politiques (SSP)
Université de Lausanne (juin 2016)

Master of Arts en Sciences politiques      
Université de Lausanne, orientation Histoire Internationale.
Soutenance de mémoire le 21 juin 2019.

 

LISTE DES PUBLICATIONS

Di Cristino Yves, Les États-Unis sont-ils réellement responsables du massacre communiste de 1965-1966 en Indonésie ?, Mémoire, Université de Lausanne, 2019/6, 88 pages.

Pilotti Andrea, Mazzoleni Oscar, Di Cristino Yves, L’iniziativa “No Billag” e il servizio pubblico radiotelevisivo nella Svizzera italiana, Observatoire de la vie politique régionale, 2018, 112 pages.

Pilotti Andrea, Braulin Madeleine, Mazzoleni Oscar, Di Cristino Yves, Eleggere il parlamento. Candidati, eletti ed elettori alle elezioni del Gran Consiglio ticinese del 2015, Institut d’Études Politiques, Historiques et Internationales, Les Cahiers de l’IEPHI, n°70, 2018, 89 pages.

 

COMPÉTENCES

Langues

Français (langue maternelle, capacités avérées pour l’écriture)

Anglais (Très bonnes connaissances globales, niveau B2-C1).

Italien (langue maternelle / C1, suite à l’obtention du diplôme CELI 4 délivré par l’Università di Perugia)

Allemand (Obtention du Goethe Zertificat B2 délivré par l’Université de Lausanne)

Espagnol (Connaissances passives orales et en lecture, niveau A2)

Recherche scientifique et logiciels ordinaires de bureautique

Parfaites connaissances des logiciels Office (Word, Excel, PowerPoint).
Parfaites connaissances des logiciels de création vidéo Adobe Premiere, Final Cut Pro, Soundtrack et Motion.

Réalisation majeure: Un film de 53 minutes mettant en scène un petit village italien de la région Molise et ses contours vus du ciel. Pour la réalisation du long-métrage, un hélicoptère a été loué afin de réaliser les prises aériennes. Lien vers le film.

Parfaites connaissances des logiciels Adobe (Illustrator, Photoshop, Bridge et Lightroom).

Bonnes connaissances des logiciels d’analyse quantitative SPSS et QCA.
Connaissances actives de R et Stata.
Parfaites connaissances dans la recherche archivistique.

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.